28 июля 2023 в 13:43

Городское собрание замещающих родителей по теме «Безопасное и стабильное проживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях граждан».

27 июля в Малом зале социально культурного центра города Каменска-Уральского проводилось городское собрание замещающих родителей по теме «Безопасное и стабильное проживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях граждан». Организатор собрания ГАУСО СО «СРЦН г. Каменска-Уральского». Приветственные слова собравшимся сказала директор ГАУСО СО «СРЦН г. Каменска-Уральского» Борисова Ю.В., она рассказала об услугах предоставляемых реабилитационным центром.

Следующий докладчик заместитель начальника управления социальной политики №12 Яковлева И.В., затронула вопросы сопровождения замещающих семей. Замещающим семьям необходимо состоять на сопровождении или обслуживании в одном из реабилитационных центров. Это делается с целью помощи замещающей семье оказавшейся в кризисной или предкризисной ситуации, а также  с целью контроля проживания приемного ребенка. Особенно обращено внимание на психологическое обследование несовершеннолетних и родителей, на организацию досуга, организацию отдыха детей в каникулярное время, прохождение обязательной диспансеризации несовершеннолетних. Также она сообщила об изменении алгоритма перевода несовершеннолетнего из одного образовательного учреждения в другое, теперь такой перевод будет проводиться только с согласия отдела опеки и попечительства.

Старший помощник прокурора города Каменска-Уральского Юдин И.С. информировал о мерах ответственности замещающих родителей: административной, уголовной. На вопросы замещающих родителей отвечала начальник отдела опеки и попечительства Филинкова Т.В.

Благодарим замещающих родителей, которые смогли присутствовать на собрании.