23 августа 2019 в 11:07

Месячник пенсионеров

Третий возраст, как сейчас принято называть старость, может и должен быть активным. Как ни странно, но добиться этого не так уж и сложно, как думается. Более того, третий возраст открывает массу возможностей, и примеров тому тысяча.

Как сделать свою жизнь максимально активной и интересной?

  1. Не прислушиваться к мнению окружающих. Найдутся десятки людей, которые вам скажут, что ваши одежда, прическа, образ жизни, увлечения вам не по возрасту. Но когда, если не сейчас? Носите и делайте только то, что вам нравится.
  2. Здоровье, здоровье и еще раз здоровье. Ваша задача сохранить бодрость, хорошее самочувствие и энергию, чтобы никому не быть в тягость. Физические упражнения, здоровое питание, ходьба, обливания, профилактика и осмотры у врача два раза в год. Поверьте, такие инвестиции окупятся в сто крат.
  3. Работа. Человек угасает без труда. Занимайтесь домашней работой, работой на даче, ищите подработки, устраивайтесь стажерами. Самое важное. Чтоб вы были заняты, и работа вам была бы по душе.
  4. Хобби. Даже если у вас оно весьма экзотическое (путешествия по пустыне, прыжки с парашютом, дайвинг) не отказывайте себе в праве на увлечения. Пробуйте новое. Составьте список всего, что вы хотели попробовать, и каждый месяц посвящайте новому хобби. Это интересно, это расширяет круг общения, не дает закиснуть.
  5. Личная жизнь. О, вам, конечно же, скажут, что ваша задача – растить внуков и правнуков, а любовь в вашем возрасте смешна. Любовь в любом возрасте прекрасна! Пусть рядом с вами будет тот, на кого вы сможете положиться, и кто разделит вашу жизнь. Никакого одиночества!
  6. Благодарите и помогайте. Благодарите жизнь, высшие силы, окружающих за то, что у вас есть. Помогайте тем, кому сейчас тяжелее, чем вам. От всего сердца.
  7. Не жалуйтесь! Если хочется пожаловаться, поплакать – улыбайтесь, смейтесь. Жалобы никому не нужны, тем более вам.
  8. Ищите новых друзей и единомышленников. Знакомьтесь, приходите на заседания клубов и кружков в своем районе, рискните стать студентом школы третьего возраста, ищите знакомых в Интернете. Человек, окруженный людьми, всегда молод.

Один из самых страшных диагнозов, который может поставить себе человек — «уже поздно». Поздно верить в то, что встретишь любовь, поздно учиться новому, поздно менять профессию — словом, поздно что-либо менять в жизни. Люди, которые ставят себе этот диагноз, зачастую забывают простую истину: пока мы живы, еще не поздно что-то изменить. Наглядными примерами этого тезиса служат примеры пенсионеров, которые не побоялись резко изменить свою жизнь в положительную сторону и доказавших, что никогда не поздно реализовать даже самую невероятную мечту.

План по Месячнику пенсионеров (.docx 20.31 KB) (размещен: 23.08.2019)

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5