22 ноября 2022 в 10:53

#МЫВМЕСТЕ

Движение #МЫВМЕСТЕ запускает направление помощь военнослужащим и мобилизованным гражданам, их семьям, а также гражданам, испытывающим тревогу.

Штабы будут выполнять следующие функции: - принимать и обрабатывать заявки для выполнения адресной (бытовой) помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан; - оказывать психологические и юридические консультации; - обеспечивать сбор гуманитарной помощи; - помогать в решении вопросов социальной адаптации и получения государственной поддержки, организовывать связь семей с военнослужащими (в т.ч. доставка писем от детей и молодёжи), помогать семьям решить бытовые вопросы, которые появляются в период отсутствия главы семьи; -организовывать донорские акции для обеспечения потребности медицинских организаций в запасах крови. Проводить досуговые и просветительские активности, а также организовывать процесс обучения совместно с учителями (в т.ч. наставниками) для детей из семей мобилизованных граждан и военнослужащих, организовывать посещение семьями участников СВО учреждений культуры и спорта. Проводить 2 мероприятий по отправке мобилизованных граждан совместно с военнопатриотическими организациями. Ассоциация волонтерских центров обеспечит бесперебойную работу сайта МЫВМЕСТЕ.РФ и сервиса «Добро.Взаимно», где каждый неравнодушный гражданин, организация или компания может предложить свою помощь, найти достоверную информацию и узнать о возможностях и ресурсах. Кроме того, будет создан специальный функционал для приобретения и оплаты товаров совместно с маркетплейсами. Порядка 7 000 волонтеров и психологов Российского Красного Креста, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и волонтеров-психологов начнут работу на горячей линии #МЫВМЕСТЕ в круглосуточном формате. Также в круглосуточном режиме можно будет получить помощь психолога в формате текстового консультирования через чат-бот @psy_myvmeste в телеграме, вайбере и ВКонтакте. Кроме этого в регионах будут работать группы поддержки родственников мобилизованных граждан и военнослужащих, которые будут проводить психологи в очном формате для всех желающих получить помощь. Их создание позволит не только предоставлять профессиональную психологическую помощь, но и станет центром взаимной поддержки и развития общих интересов. Волонтеры-медики проведут в регионах донорские акции для обеспечения потребности медицинских организаций в запасах крови. Российское движение детей и молодёжи и движение «Большая перемена» подготовят досуговые и просветительские активности, а также организуют процесс обучения вместе с наставниками для детей из семей мобилизованных граждан и военнослужащих.

Помощь военнослужащим