21 февраля 2023 в 11:48

Открытие сенсорной комнаты

#поддержать_важно#@csprusal#РУСАЛ_грант#Счастливы_вместе#

17 февраля 2023 года в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Каменска-Уральского»(СРЦН) состоялось открытие проекта «Счастливы вместе».

Опекаемые и приемные семьи  смогли окунуться в мир положительных эмоций «Сенсорной комнаты», созданной на выделенные грантовые средства  Благотворительного фонда «Центр социальных программ РУСАЛа». На сумму более 1,3 млн.рублей проведены  ремонтные работы, приобретено необходимое оборудование, команда специалистов прошла курсы повышения квалификации по новым формам и методам работы в Сенсорной комнате.

На открытии присутствовали замещающие семьи с детьми и приглашенные гости: Мария Курганская руководитель Центра социальных программ РУСАЛа в г.Каменске-Уральском, Анна Соломеина директор по персоналу, депутат законодательного собрания Свердловской области, Щевелева Ольга начальник Управления социальной политики по г.Каменску-Уральскому и Каменскому району №12. Гости сказали много теплых слов и напутствий в адрес семей и специалистов СРЦН.

Созданная  удивительная комната наполнена новейшим оборудованием, предназначенным для снятия эмоциональной напряженности, стрессового состояния, как у опекунов, так и у детей: фибероптитчесий световой шатер, световая панель, звукоактивируемый проектор «Водная гладь», мягкие груши, массажное кресло. Безопасная пузырьковая панель обладает расслабляющим и восстанавливающим эффектом. Фибероптические волокна, состоящие из огромного числа тонких волокон, на концах которых, то загораются, то гаснут «звездочки», помогут активизировать тактильное восприятие. Сочетание разных стимулов (света, музыки, цвета, тактильных ощущений) оказывает положительное воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека. Эффект от посещения сенсорной комнаты – не только расслабление, но активизация различных функций нервной системы.

Сотрудники центра показали всем присутствующим элементы занятий с детьми,  используя интерактивное и сенсорное оборудование.

Занятия в сенсорной комнате  помогут приемным и опекаемым семьям в адаптации вновь принятого ребенка в семье и сохранении устойчивого психологического климата в доме.

Сенсорная комната предназначена для приемных и опекаемых семей, в которой каждый сможет получить заряд положительных эмоций в безопасной и комфортной среде.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5