29 февраля 2024 в 13:51

Продолжается реализация пилотного проекта Семейный МФЦ

Свердловская область вошла в число 32 регионов, победивших в конкурсном отборе инновационных социальных проектов (комплексов мер) субъектов Российской Федерации по созданию семейных многофункциональных центров.
Отбор был организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В городе Каменск-Уральском Семейный многофункциональный центр будет открыт на базе «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Каменска-Уральского» который находится по адресу: ул.. Кирова, 23.

В настоящее время в здании идет капитальный ремонт, по приведению всех помещений в комфортные и функциональные зоны для приема и оказания услуг семьям.

В Семейном МФЦ будут предусмотрены зоны информирования и ожидания, оборудована детская комната, зона цифровых сервисов, зоны оказания социальных услуг.

По принципу «одного окна» будет работать Отделение первичного приема, специалисты оперативно обработают обращения, сориентируют семьи в получении социальных услуг, проконсультируют, в том числе онлайн-консультирование, проводят диагностику, выявляют проблемы и организуют межведомственное взаимодействие, составляют «маршрут семьи» для решения проблем.

В Отделении экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, педагоги-психологи предоставят обратившимся за помощью гражданам социально-психологические услуги, в том числе по телефону, проведут психологическую диагностику, коррекцию состояния.

Сотрудники отделения будут осуществлять деятельность по организации выездов и оказанию экстренной помощи на дому.

Специалисты Отделения оказания социальных услуг и социального сопровождения предоставят социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания, а также в форме социального обслуживания на дому в соответствии с ИППСУ и срочных социальных услуг (при необходимости).

Проведут мероприятия для семей (семейные праздники, фестивали и конкурсы) и организуют деятельность родительских объединений (родительские клубы, группы само- и взаимопомощи, школы для родителей).

С населением будет проведена информационно-разъяснительная и профилактическая работа в части возможности получения комплекса услуг в связи с возникновением различных жизненных ситуаций (рождение ребенка, инвалидность ребенка, многодетность и так далее).

Мы уверены, что цель Семейного МФЦ будет достигнута, это качественное удовлетворение потребностей семей в социальных услугах, предупреждение и преодоление семейного неблагополучия.

Семейный МФЦ –это место встречи семьи и государства

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5