отделение психолого-педагогической помощи

Цель  – обеспечение психологической защищенности населения, поддержка и укрепление психологического здоровья клиентов, создание благоприятных психолого-педагогических условий для воспитания детей и их социализации.

Основные задачи:

• Повышаение психологической культуры населения в сфере межличностного, семейного и  родительского общения, конструктивное преодоление конфликтных ситуаций.
  • Осуществление профилактических мероприятий по преодолению отклонений в социальном климате и психологическом здоровье, а также развитии клиентов.
  • Определение индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их состояния и прогнозирования дальнейшего развития, а также преодоление или ослабление недостатков, при обнаружении отклонений в психическом развитии.
  • Создание условий для формирования среды семейного общения и совместного досуга.

Основные направления:

Просвещение: формирование у несовершеннолетних и их родителей (законных представителей),  педагогических работников потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития; создание условий для полноценного личностного развития и самоопределения несовершеннолетних на каждом возрастном этапе, а также в своевременном предупреждении возможных нарушений в становлении личности и развития интеллекта.

Профилактика: предупреждение возникновения явлений дезадаптации обучающихся, разработка конкретных рекомендаций педагогическим работникам, родителям (законным представителям) по оказанию помощи в вопросах воспитания, обучения и развития, ориентация детей и подростков на здоровый образ жизни, путем проведения  лекций, бесед, тренингов.

Диагностика: углубленное психолого-педагогическое изучение детей и взрослых, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, ее потенциальных возможностей в процессе воспитания и обучения, в профессиональном самоопределении, а также выявлении причин и механизмов нарушений в обучении, развитии, социальной адаптации.

Коррекция: активное воздействие на процесс формирования, становления личности и сохранение ее индивидуальности, а также исправление тех особенностей психического развития, которые по определенным критериям не соответствуют принятой модели.

Консультативная деятельность: консультирование населения по различным психолого-педагогическим вопросам.

Массовая работа: организация и проведение семейных праздников, мероприятий,  фестивалей, клубов с привлечением учреждений образования, культуры и спорта.

Специалисты отделения:

Педагог-психолог  Пономарева Жанна Витальевна
работает с подростками 12-18 лет и взрослым населением

1) Индивидуальное консультирование, коррекция

2) Реализация программ:

*  "В гармонии с миром" на базе УИИ Синарского района. направлена на профилактику преступности и повторных правонарушений"

* " Профилактика насилия и агрессивного поведения" направлена на формирование на правильное у подростков   правильного восприятия и отношение к противоположному полу.

* "Профилактика эмоционального выгорания" направлена на профилактику возникновения синдрома эмоционального выгорания у лиц работающих в сфере человек - человек"

* "Протяни руку помощи" направлена на профилактику суицидального поведения у подростков.

3) Лекции: "Профилактика суицидов" , "Агрессивное поведение" " Толератное отношение к себе и другим" , " Твоя безопасность в твоих руках", "Психологический настрой на экзамен" ...

Педагог-психолог  Холмогорова Галина Анатольевна

1. Психологическое сопровождение замещающих семей Красногорского и Синарского  районов

-Индивидуальное консультирование

-диагностика

-коррекция

-психологический патронаж

2. Проведение мероприятий в клубе замещающих семей "Гармония"

Социальный педагог Удачина Наталья Владимировна

работает сдетьми 5-11 лет

1) Реализация программ:

*  «Вместе весело шагать»: курс занятий направленных на формирование межличностных отношений в классе, занятия на сплочение, на становление устойчивой дружеской атмосферы в коллективе

* "Тихая гавань в моей душе" направлена на психологическую поддержку детей, имеющих высокую школьную тревожность.

2) Профилактические мероприятия для детей по различным тематикам.

3) Индивидуальное консультирование и коррекция по педагогическим вопросам

Специалист по социальной работе 1 категории Кушнаренко Юлия Александровна

работает со всеми категориями граждан

1) Реализация программ

* "Разговор на равных" направленна на  пропаганду здорового образа жизни как нормы и необходимости для жизнедеятельности молодого человека. Предупреждение заражения подростков ВИЧ – инфекцией.

* "Путь к себе" направлена на реабилитацию женщин, страдающих алкогольной зависимостью, профилактика социального сиротства, обеспечение приоритетности воспитания ребенка в семье

* «Ладья»: курс занятий, направленных на профилактику ВИЧ, девиантного поведения среди подростков посредством формирования духовно-нравственных ориентиров, правильных жизненных ценностей, ценности семьи и брака, навыков принятия ответственности за свои действия, поступки, развитие самостоятельности, формирование самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, связанных с рискованным поведением.

2) Лекции: "Профилактика ЗОЖ", "Профилактика  ВИЧ, "Профилактика  БДД"

3) Социальные акции, спортивные праздники, городские конференции.

4) Социальная игра – симулятор «Я человек». Игра направлена на повышение правовой и социальной компетентности подростков, профилактику правонарушений через активную форму обучения в виде настольной игры-навигатора. Способствует выявлению проблем детей на ранних стадиях возникновения асоциального поведения.